Messkalender vom 02. Dezember 2018 bis 06. Jänner 2019


Sonntag, den 02.12.2018 - 1. Adventsonntag - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für ++ Florian und Pauline Spreitzer
und ++ Anverwandten (EL)

Hauptzelebrant: Diözesanadministrator Msgr. Dr. Engelbert Guggenberger

Musikalische Gestaltung: MGV Ingolsthal

Segnung des Adventkranzes


Montag, den 03.12.2018 - Hl. Franz Xaver - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Marcellus Reibnegger (EL) (von Schwägerin Sophie mit Kinder)


Dienstag, den 04.12.2018 - Hl. Barbara - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für Eltern Gauster und alle Verstorbenen
aus dem Hause Haberzettl (EL)


Mittwoch, den 05.12.2018 - Hl. Anno - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Maria Schweighofer (EL) (von Frau Sophie Holzer)


Donnerstag, den 06.12.2018 - Hl. Nikolaus - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für alle Verstorbenen aus den Familien: Zuschnig, Santner,
Kronawetter, Fritz und Feldschmied (EL)

18.00 Uhr - Kinderroratemesse für + Marlene Hofmeister (EL) (von Familie Walter Kall)


Freitag, den 07.12.2018 - Hl. Ambrosius - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für ++ Maria und Willi Springer (EL)


Samstag, den 08.12.2018 - Hl. Juan Diego - Pfarrkirche Grades

Hochfest der ohne Erbsünde Empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

06.00 Uhr - Roratemesse für + Franz Engl zum Jahresgedächtnis (EL)
(von Familie Krumlacher)

Musikalische Gestaltung: Frauen-Singgruppe


Sonntag, den 09.12.2018 - 2. Adventsonntag - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für alle Verstorbenen aus der Familie Galler (EL)

Musikalische Gestaltung: Stimmen von Metnitz


Montag, den 10.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für Verstorbenen aus den Familien: Schönfelder, Maier
und Klassen (EL) (von Familie Klasen)


Dienstag, den 11.12.2018 - Hl. Damasus - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für ++Eltern Lisl und Herbert Aulehla (EL)
(von Traudl und Michael Bergner)


Mittwoch, den 12.12.2018 - Pfarrkirche Grades

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe

06.00 Uhr - Roratemesse für alle Verstorbenen aus den Familien: Knafl, Stromberger
und Pöllinger (EL)


Donnerstag, den 13.12.2018 - Hl. Luzia - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Greti, Franz und Gottfried Platzer (EL)
(von Familie Grüner aus Innsbruck)

18.00 Uhr - Kinderroratemesse für + Wilma und Reinhold Jeglitsch (EL)
(von Familie Philipp Kreuzer)


Freitag, den 14.12.2018 - Hl. Johannes vom Kreuz - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für ++ aus den Familien: Skala, Wassermann
und Holzer (EL) (von Sophie)


Samstag, den 15.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + aus den Familien: Rainer, Mitteregger,
verstorbenen Angehöhrigen und + Elisabeth Kreuzer (EL)

Musikalische Gestaltung: Musikschule Metnitz


Sonntag, den 16.12.2018 - 3. Adventsonntag (Gaudete) - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Pfarrer Hw. Werner Stefan,
+ Thomas und Pauline Eicher, + Elisabeth Kreuzer und verstorbenen Angehörige (EL)

Musikalische Gestaltung: Kirchenchor Ingolsthal


Montag, den 17.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Alois, Anton und Antonia Kogler (EL) (von Anneliese Kogler)


Dienstag, den 18.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Ilse und Josef Trappitsch (EL)
(von Franz und Ingrid Krumlacher)


Mittwoch, den 19.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Franz Kreuzer, + Elisabeth Kreuzer
und ++ Angehörige (EL)


Donnerstag, den 20.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für + Eltern Gauster und alle Verstorbenen
aus dem Hause Haberzettl (EL)

17.00 Uhr - 18.00 Uhr - Beichtgelegenheit

18.00 Uhr - Kinderroratemesse für ++ aus den Familien: Bestandmann, Schönfelder,
Maier und Klasen (EL) (von Elfriede und Heinz-Dieter)


Freitag, den 21.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für alle Verstorbenen aus der Familie Auer (EL)
(von Sophie)

10.00 Uhr - KRANKENBESUCH


Samstag, den 22.12.2018 - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für ++ aus den Familien: Prieler, Schoaß und Macheiner (EL)
(von Familie Jakob Prieler)

Musikalische Gestaltung: Bläsergruppe mit Andreas Witschnig


Sonntag, den 23.12.2018 - 4. Adventsonntag - Pfarrkirche Grades

06.00 Uhr - Roratemesse für +Walter Knapp (EL)

Musikalische Gestaltung: Quartett mit Julian Oberdorfer


Montag, den 24.12.2018 - Pfarrkirche Grades

H e i l i g e r  A b e n d

06.00 Uhr - Roratemesse für + Juliane Tonner, Juliana und Peter Steiner
und + Elisabeth Kreuzer (EL)

Musikalische Gestaltung: GV Grades

Nach der Roratemesse: Einladung zum Pfarrfrühstück im Pfarrsaal

Friedenslicht Verteilung der Feuerwehrjugend

24.00 Uhr - Mitternachtsmette für +Peter und Amalia Dielacher,
Franz, Maria und Christa Wenzl (EL) (von Familie Josef u. Christa Dielacher)


Dienstag, den 25.12.2018 - Pfarrkirche Grades

Hochfest der Geburt des Herrn

09.15 Uhr - Heilige Messe für ++ Eltern Michael und Ruth Bergner,
++ Brüder Arnold und Heinz (EL) (von Michael und Traudl Bergner)


Mittwoch, den 26.12.2018 - Hl. Stephanus - Pfarrkirche Grades

09.15 Uhr - Heilige Messe für +Ernst Knapp (EL)

Weihe von Salz und Wasser


Donnerstag, den 27.12.2018 - Hl. Johannes Ap. - Pfarrkirche Grades

08.00 Uhr - Heilige Messe für ++ Franciszek und Stanislawa Chowaniec,
+ Boleslaw Malec (EL)

Johannesweinsegnung


Freitag, den 28.12.2018 - Unschuldige Kinder- Pfarrkirche Grades

16.00 Uhr - Heilige Messe um göttlichen Segen für alle Kinder

Kindersegnung


Samstag, den 29.12.2018 - Hl. Thomas Becket - Pfarrkirche Grades

17.30 Uhr - Rosenkranzgebet

Beginn der Sternsinger Aktion in Grades!



Sonntag, den 30.12.2018 - Fest der Heiligen Familie - Pfarrkirche Grades

09.15 Uhr - Heilige Messe für ++ Stefanie Gruber, Alfred Gruber, Elisabeth Kogler,
Peter Krassnitzer, Max Kogler (EL)


Montag, den 31.12.2018 - Heiliger Silvester - Pfarrkirche Grades

17.30 Uhr - Heilige Messe für alle Verstorbenen des Jahres 2018

Jahresschluss-Andacht


Dienstag, den 01.01.2019 - NEUJAHR - Pfarrkirche Grades

Hochfest der Gottesmutter Maria

09.15 Uhr - Heilige Messe für + Helene Türk (EL) (von Familie Martin Knapp u. Frau Julia Knapp)


Mittwoch, den 02.01.2019 - Pfarrkirche Grades

hier keine Heilige Messe!


Donnerstag, den 03.01.2019 - Pfarrkirche Grades

08.00 Uhr - Heilige Messe um neue Ordens- und Priesterberufungen
und um gute Priester


Freitag, den 04.01.2019 - Pfarrkirche Grades

18.15 Uhr - Beichtgelegenheit

18.30 Uhr - Heilige Messe für + Erna Maier (EL) (von Familie Philipp Kreuzer)

19.00 Uhr - Anbetungstunde


Samstag, den 05.01.2019 - Unbeflecktes Herz Mariä - Pfarrkirche Grades

07.00 Uhr - Rosenkranzgebet und Beichtgelegenheit

08.00 Uhr - Heilige Messe zur Ehre Muttergottes


Sonntag, den 06.01.2019 - Erscheinung des Herrn - Pfarrkirche Grades

H e i l i g e   D r e i   K ö n i g e

09.15 Uhr - Heilige Messe für + Kreszentia Prieler, verstorbene Kinder, Schwiegerkinder und ++ Anverwandte (EL)

Segnung von Salz und Wasser


Kanzleistunden im Pfarramt Grades:

Tel.Nr.: 04267 - 258

Mittwoch: von 09.00 bis 12.00 Uhr

Donnerstag: von 08.30 bis 09.30 Uhr

Freitag: von 17.00 bis 18.00 Uhr

S o m m e r :

Heilige Messen in der Wallfahrtskirche St. Wolfgang:
Ab dem zweiten Sonntag nach Ostern bis 31. Oktober (Wolfgangifest).
Beginn: 09.15 Uhr

W i n t e r :

Heilige Messen in der Pfarrkirche St. Andrä:
Jeden Sonntag nach dem 31. Oktober bis zum ersten Sonntag nach Ostern.
Beginn: 09.15 Uhr